Обмен ракетными ударами Ирана и Пакистана: сигнал террористам региона

Пакистан сегодня утром, 18 января, начал контртеррористическую операцию «Marg Bar Sarmachar» с нанесением серии «целенаправленных высокоточных» ответных ударов по укрытиям белуджских джихадистов в иранской провинции Систан и Белуджистан.

Факт обстрела подтвердили в пакистанском МИД. Сообщалось, что снаряды попали в семь объектов сепаратистской Освободительной армии Белуджистана.

Пакистанские самолеты вошли в воздушное пространство Ирана и успешно вернулись, нанеся удары по укрытиям, сообщало агентство Reuters со ссылкой на источник в пакистанской разведке.

Пакистан стал первым государством, нанесшим удар по Ирану после ирано-иракской войны 1980-1988 годов.

Напомним, что позавчера, 16 января, иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес удар баллистическими ракетами и беспилотниками по основной базе белуджской джихадистской группировки «Джейш аль-Адль» («Армия справедливости»), которая расположена в пакистанской провинции Белуджистан рядом с границей с Ираном.

Их Тегеран считает детищем Западных и спецслужб Израиля. В этом плане ранее Иран атаковал ракетами штаб-квартиру «Моссада» в иракском Эрбиле и базу террористов в Сирии.

После иранских ударов Ирак и Пакистан вызвали послов для консультации, а после и вовсе отозвали их из Тегерана. Как в Багдаде так и Исламабаде заявили, что Иран нарушил их границы и они обладают правом нанести «ответный удар».

Жертвы

После ударов Ирана по территории Пакистана 17 января вечером террористы атаковали из Пакистана приграничные районы Ирана привонции Систан и Белужистан в Захедане, где в результате погибло три военных КСИР среди них полковник, замначальник местного подразделения КСИР Хуссайнали Джавданефар.

В результате атак обе стороны заявили, что пострадали и погибли женщины и дети.  На иранской территории число жертв достигло 9 человек, сообщает агентство «Mehr».

Они погибли в приграничных сел Саравана — два мужчины и четыре ребенка и три женщины все они не граждане ИРИ.

В свою очередь при обстреле Ираном базы террористов власти в Исламабаде заявили о гибели двух детей.

Таким образом, впервые две страны-соседа Афганистана поочерёдно атаковали территории друг друга. Официальными целями в обоих случаях были белуджские боевики, действующие под различными джихадистскими брендами, соответственно, против Ирана и Пакистана.

Что заявляют стороны?

Позиция Пакистана:

  • Мы не допустим угрозы суверенитету и территориальной целостности Пакистана при любых обстоятельствах.
  • Мы полностью уважаем суверенитет и территориальную целостность Ирана.
  • Удары по территории Ирана были вынужденной мерой для защиты безопасности Пакистана и национальных интересов.
  • Мы будем предпринимать все необходимые шаги для обеспечения безопасности и защиты нашего народа.
  • Мы продолжим усилия по поиску совместных решений с Ираном в борьбе с терроризмом.
  • Мы стремимся к мирным отношениям со всеми соседними странами, включая Иран.

Позиция Ирана:

  • Вице-президент Ирана: «Мы много раз предупреждали Пакистан и Ирак. Мы продолжим наши атаки, если террористы проникнут в Иран».
  • Иран потребовал от властей Пакистана немедленных объяснений по этому поводу, сообщило ИА «Mehr»
  • Представитель МИД ИРИ Насер Канани осудил ракетную атаку и вызвал посла Пакистана

Запланированное ранее учение ВМС в Ормузском проливе было отменено, а два корабля («Жоб» и «Мададгар») вернулись в Пакистан.

О причинах ударов

В связи с этими инцидентами российский эксперт по современному Афганистану Андрей Серенко высказал три сценария истинных причин событий:

Первый: Удары носят договорной, согласованный характер, что является новой формой координации сил безопасности Ирана и Пакистана в регионе.

Пока в части противодействия белуджскому джихаду. А там дальше видно будет.

Взаимные публичные упрёки и дипломатические демарши в связи с обоюдными атаками — не более, чем спектакль, призванный скрыть от общественного мнения двух стран договорной характер ракетных атак.

Второй: Обмен ударами — реальные боевые инциденты, проявления взаимной агрессии, свидетельствующие о неблагополучном развитии отношений между Тегераном и Исламабадом.

В этом случае, можно окончательно похоронить надежды на создание некоего регионального консенсуса, призванного, в том числе обеспечивать безопасность в Центральной и Южной Азии, а также консолидировано влиять на режим талибов в Афганистане.

Третий: Адресатом обоюдных ракетных ударов на самом деле является режим Талибана в Афганистане, с территории которого действуют различные террористические группировки, создающие проблемы и Пакистану, и Ирану.

Асимметричные удары по инфраструктуре белуджского джихада в регионе — это сигнал талибам в Кабуле и Кандагаре: следующие ракеты могут полететь уже по целям в Афганистане.

Причём сразу с двух сторон — из Ирана и Пакистана. Ведь если Тегеран и Исламабад друг друга не пожалели в организации ракетных атак, то уж с режимом талибов они точно деликатничать не станут.

Посмотрим, прочтут ли правильно афганские талибы ракетные послания из Тегерана и Исламабада…

Последняя информация, которая прошла в СМИ было заявлено, что ВС Пакистана находятся в состоянии чрезвычайно высокой боеготовности и могут ответить на любые шаги Ирана.

Китай предложил посредничество в разрядке напряженности между Пакистаном и Ираном.

«Пакистан и Иран являются крупнейшими странами региона и мусульманского мира, поэтому Китай надеется, что разногласия между ними могут быть устранены путем переговоров и другими мирными способами», — сообщает генконсул КНР в Исламабаде.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ